Сотрудники полиции продолжают активную профилактическую работу, направленную на информирование граждан о способах мошенничества.

С этой целью магнитогорские полицейские регулярно проводят встречи с жителями города.
ВРИО заместителя начальника отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску капитан полиции Степан Бочкарев встретился с медицинскими работниками ГБУЗ «Областная Психоневрологическая больница № 5». Он рассказал, что одним из самых популярных видов мошенничеств являются звонки, поступающие из мнимой службы безопасности банка или правоохранительных органов, с информацией о хищении денежных средств со счета абонента, либо о том, что зафиксирована подозрительная операция: оформлена заявка на кредит с предложением перевести денежные средства на безопасный счет. «Находясь под влиянием мошенников, потерпевшие снимают со счетов накопления, оформляют кредитные обязательства и совершают денежные переводы на указанные мошенниками счета», — отметил капитан полиции.

Степан Бочкарев обратил внимание наших сотрудников, что злоумышленники могут представляться кем угодно и использовать различные предлоги для обмана. «В таких случаях необходимо прекратить общение, перезвонить и проверить поступившую информацию», — подчеркнул правоохранитель.

Встреча проходила в формате дискуссии. Капитан полиции ответил на вопросы присутствующих, призвал сохранять бдительность, не сообщать свои персональные данные и реквизиты банковской карты незнакомцам, кем бы они ни представлялись по телефону, а также посоветовал при возникновении сомнений проконсультироваться с сотрудниками банка или позвонить по номеру телефона, который указан на банковской карте.

Добавить комментарий