Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Каждый человек может оказаться в ситуации, когда от его действий напрямую будет зависеть здоровье и жизнь ближнего. Для оказания первой медицинскую помощи необязательно быть медиком. Зачастую это простые, но срочные меры, которые дают возможность выиграть время до приезда скорой помощи.

🚑

Ситуаций, которые требуют быстрой медицинской помощи, сотни. Но сегодня мы разберём одну из них — обморок.

Кратковременная потеря сознания — нередкое явление. Но как легко растеряться, когда рядом кто-то просто рухнул. Без паники! Предупреждён — значит вооружён.

🙋‍♀Что делать при потере сознания и как оказать помощь пострадавшему?

— Если вы видите, что человек начинает падать, его нужно поддержать. Это поможет избежать при падении травмы головы.

— Попробуйте определить, дышит человек или нет, а также проверить реакцию зрачков на свет. Пострадавшего следует уложить на ровную поверхность на спину. Ноги немного приподнять (подложить под ноги подушку, свёрнутое одеяло, сумку и так далее). Это способствует оттоку крови из нижней части тела и поступлению ее в головной мозг.

— Голову повернуть набок, это поможет избежать закупорки верхних дыхательных путей рвотными массами.

— Расстегнуть стесняющую одежду. Если обморок произошел в помещении, то открыть окно или дверь. Не допускать большого скопления народа возле пострадавшего, так как это затруднит доступ свежего воздуха.

— Растереть ушные раковины. Это спровоцирует приток крови к голове. Также следует растереть руки и стопы, чтобы улучшить циркуляцию крови.

— Если у человека наблюдается остановка дыхания и пульса, то следует приступить к выполнению сердечно-легочной реанимации. Потерявший сознание должен лежать на ровной и твердой поверхности. Выполняют непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Реанимация продолжается до восстановления дыхания и сердечной деятельности или же приезда скорой помощи.

🙅‍♀Что нельзя делать при обмороке у человека?

— Нельзя усаживать или стараться поднять падающего человека. В этом случае кровь будет скапливаться в нижней части тела – головной мозг будет страдать от гипоксии.

— Не следует хлопать по лицу, лучше растереть уши. Человек, который оказывает помощь, может не рассчитать силу и причинить вред пострадавшему.

— Нельзя давать лекарства. Обычный человек не может точно определить причину потери сознания, поэтому не может знать, какие препараты необходимы. В данном случае лекарства могут спровоцировать резкое ухудшение состояния.

— Нельзя давать нюхать нашатырный спирт, если сознание уже утрачено. Это приведет к ожогу слизистой носа.

— Не следует поливать водой пострадавшего.

— Ни в коем случае не следует оставлять пострадавшего одного, даже если до приезда медиков он пришел в сознание!

Материал приурочен к Всемирному дню первой медицинской помощи

Добавить комментарий