Психосоматика заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Наше тело часто обращает на себя внимание через боль. Тут кольнуло, там потянуло, тут болит… Такое бывает! Но если боль и дискомфорт не отступают, то самое время посетить врача и пройти обследование.

Но есть один очень важный момент! Обязательно понаблюдайте, какими чувствами, эмоциями и мыслями наполнена ваша жизнь. Может, есть смысл что-то поменять?

Помимо основной профилактики болезней ЖКТ: правильное и регулярное питание, отказ от вредных привычек и т. д. — необходима психопрофилактика. Проще говоря, наше тело реагирует на состояние психики.

📍Специалисты говорят, что люди, которые страдают язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, имеют неудовлетворенную потребность в близости. Вероятно, человеку не хватает тёплого контакта с кем-то очень важным в его жизни. Например, хочется больше любви и понимания в отношениях с родителями.

📍Также источником язвенного колита может стать неоплаканная потеря. Помимо лекарственных препаратов, заболевание необходимо исцелять проработкой психологических проблем.

Ещё проблемами ЖКТ страдают так называемые хорошие девочки, т.е люди, которые боятся высказать своё мнение, пытаются быть всегда удобными для окружающих и стараются изо всех сил заслужить интерес близких к себе.

Внимание❗ При любой симптоматике прежде всего необходимо обратиться к врачу. Психосоматика всегда находится на втором этапе комплексного восстановления.

Материал подготовлен в рамках Недели профилактики заболеваний ЖКТ

Добавить комментарий