Всемирный день психического здоровья

А это значит, что во всем мире с 1992 года отмечается Всемирный день психического здоровья! 

Этот день оказался среди памятных дат календаря по инициативе Всемирной организации здравоохранения в связи с тем, что в настоящее время в мире существуют более 450 миллионов людей, больных психическими заболеваниями.

Психическое здоровье – это основа нашего физического здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, плодотворно работать и просто быть счастливым.

Кто может похвастаться длительным ежедневным переживанием состояния радости, интереса, удовольствия и счастья?🤔

Единицы! Зато с состояниями тревоги, напряжения, раздражения, усталости мы живем постоянно.

Как помочь себе и своему мозгу стать более эффективными, ведь стрессы никуда из нашей жизни не деть?

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам находиться в позитивных эмоциях чаще:

☀Учитесь останавливаться в суете жизни: находите время для прогулок, для спорта, для чтения «живых» книг, для творчества. Это снимет напряжение, даст вам отдых и позитивные эмоции.

😴 Пересмотрите свой режим и начните высыпаться. Повсеместное распространение «сов» среди людей говорит уже не об особенности внутренних биологических ритмов, а о сбившихся ритмах мозга.

📝 Выпишите все, что вас раздражает, напрягает и вызывает негативные эмоции. Посмотрите на эти ситуации со стороны, замечая не только вклад общества и близких вам людей в их появление, но и свой собственный. Важно осознать свои негативные эмоции, понять, что они есть. Это позволит выйти из слияния с ними, а значит вы сможете управлять ими. Если сложно это сделать самостоятельно, обратитесь к психологу – состояние внутренней свободы и счастья вам обеспечено.

😍 Учитесь наслаждаться текущим моментом. Это единственное, что дано нам. Чаще человек живет в прошлом, в будущем или вообще в своем воображаемом мире. Конечно, нужно учитывать ошибки прошлого, строить планы на будущее. Но управлять свей жизнью мы можем только из настоящего.

😊 Вспомните все, что вызывает у вас приятные эмоции, это ваш список поддержки и восстановления ресурса. Каждый день делайте что-нибудь из этого списка для поддержания в себе радости.

🤗 Учитесь удивляться и замечать интересные детали во всем, что вас окружает. Это поднимет вас над суетой и сделает более расслабленным.

🥰 Узнавайте больше о себе и не бойтесь меняться. Перемены – основа эволюции, роста и развития!

Добавить комментарий