День космонавтики

День космонавтики. Как психологически подготавливают космонавтов для полётов в космос?

🚀
🛰

Современная система подготовки отличается от существовавшей в начале так же, как первый корабль „Восток“ от МКС. В нашем случае интереснее всего разобрать, как психологически подготавливают космонавтов к выходу в космическое пространство. Как осуществляется психологическая подготовка космонавтов?

Психологическая подготовка космонавтов к тяжелому полету – одна из основных задач, поскольку от этого зависит успешность их деятельности и состояние их здоровья. Результатом психологической подготовки является формирование сильной, активной, целеустремленной личности, устойчивой в моральном и психологическом плане к воздействию специфических факторов профессиональной деятельности и обладающей высоким уровнем интеллектуального развития, профессиональными знаниями, практическими навыками и умениями, необходимыми для успешного выполнения полетного задания в космосе. Мероприятия психологической подготовки осуществляются на протяжении всего периода профессионального становления и активной деятельности космонавтов.

Первоначально проводится отбор кандидатов в космонавты, перспективных по психологическим свойствам и качествам, обеспечивающим успешную профессиональную подготовку. Прошедших отбор ждут два года общей космической подготовки, после которой им предстоит сдать Государственный экзамен и получить звание «космонавт-испытатель». После этого предстоит еще два года тренировок в группах. Если космонавта назначают в экипаж, от 18 до 24 месяцев уйдет на подготовку к первому полету по конкретной программе.

Методы и мероприятия психологической подготовки космонавта к полету:

📓Теоретическую подготовку по основам космической психологии.

Способствует овладению знаниями и навыками, необходимыми для освоения принципов психологической подготовки и ее применение на практике. Включает в себя ряд занятий, отражающих психологию личности космонавта, вопросы психологической подготовки, «психологической поддержки», вопросы безопасности космических полетов и др.

Ознакомление космонавтов с их индивидуальными особенностями личностной структуры, эмоционально-волевой сферы, познавательно-творческими способностями и методическими приемами их совершенствования.

Позволяет сформировать у космонавтов адекватную систему самооценки, правильное представление о своих наличных и потенциальных возможностях. Материалы для ознакомления подбираются по результатам психологических обследований. Обязательное условие метода- выдача конкретных рекомендаций по саморазвитию и дальнейшему совершенствованию своих свойств и качеств.

🧠 Метод разъяснительной психокоррекции.

Основан на логической аргументации меры соответствия определенных качеств космонавта условиям профессиональной деятельности. Включает в себя эмоциональные воздействия, педагогические приемы и элементы внушения. Данный метод направлен на создание оптимистического настроения и уверенности в преодолении каких-либо недостатков. Итогом является осуществление плана коррекции самооценок, разрешение внутреннего конфликта.

📚 Обучение навыкам сознательной саморегуляции.

Метод психологической саморегуляции применяется для самостоятельного управления человеком своим психическим состоянием в интересах повышения надежности и эффективности профессиональной деятельности. На практических занятиях отрабатываются навыки в управлении мышечным тонусом верхних и нижних конечностей, сосудистыми реакциями конечностей, ритмом дыхания, сердцебиения, тонусом внутренних органов и фазам сна и бодрствования.

🏃‍♂ Натурные тренировки и испытания.

Представляют собой тренировки по усвоению действий жизнеобеспечения при автономном существовании в различных климатических условиях. Такие занятия отражают состояние нервно-психической устойчивости к различным стрессовым воздействиям и достигают совершенствования способностей адаптации организма в разных условиях.

✈ Летную, парашютную, физическую (спортивную) и другие виды подготовок.

И менно во время длительных тренировок у космонавтов вырабатывается набор определенных качеств. Одним из самых сложных испытаний на проверку психологической устойчивости является сурдокамера (от лат. Surdus – «глухой»). Это специальное помещение со слабым искусственным освещением и звуконепроницаемыми стенками для проведения наблюдений за космонавтом. Метод заключается в непрерывной деятельности и продолжительном бодрствовании в течение 72 часов. Целью данного эксперимента является практическое ознакомление космонавтов с самостоятельной работой в экологически замкнутой системе «человек — машина», моделирующей условия профессиональной деятельности. Пребывание в замкнутом помещении при осознании полной оторванности от Земли тоже серьёзная психическая нагрузка, усугубляющаяся постоянным ожиданием опасности на орбите.

👪 Большое значение в жизни космонавта играет его семья, ее благополучие, отношения между ее членами. Это важный фактор, который может сказаться на психологическом состоянии космонавта в любой форме. Прежде всего семья должна поддерживать и давать позитивный настрой. Поэтому психологи уделяют огромное внимание семье космонавта, наблюдают за отношениями, общаются со всеми членами. В этот важный период должна чувствоваться сплоченность, это и придает сил космонавтам. Если у него какие-либо серьезные проблемы в семье, их ни в коем случае не допускают к полету, поскольку все это негативно сказывается на его состоянии, может вызвать стресс, не дает возможности правильно и адекватно действовать в экстренной ситуации на орбите, также влияет на отношения между членами экипажа. Экипаж, как правило, формируется с учетом психологической совместимости во избежание конфликтов на орбите. Все личные вещи космонавтов, которые они берут с собой на орбиту, перед полетом очень тщательно и досконально осматриваются специалистами и психологом, потому что любая мелочь, это может быть даже раздражающий запах, приведет к катастрофе.

Безусловно, для повышения эффективности деятельности космонавтов на Земле каждый день проводится огромная работа большого количества специалистов Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Они готовят человека к выполнению очень сложного и ответственного задания — полету в космос и работе на орбите.

Добавить комментарий