Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

🌍

 2 апреля прошёл Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Он установлен Генассамблеей ООН c 2008 года. Цель этого дня — обратить внимание общества на проблемы и социализацию людей, страдающих аутизмом.

Аути‌зм возникает из-за нарушения развития головного мозга, он характеризуется выраженным дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

❗Признаки начинают проявляться в возрасте до 3-х лет. Состояния с более мягкими симптомами относят к расстройствам аутистического спектра (РАС).

Аутисты отличаются замкнутой внутренней жизнью, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций.

🟦 А Вы знали что у аутизм есть свои символы?

Акция «Light It Up Blue», в ходе которой памятники и известные здания вечером подсвечивают синим цветом, а в садах и школах предлагают надеть синие и голубые элементы одежды. Почему именно синий цвет? По статистике, аутизм у мальчиков встречается в 5 раз чаще, чем у девочек, поэтому изначально цвет был выбран с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков: голубой для мальчиков, розовый для девочек.

🎗🧩 Еще один символ — ленточка с изображением пазла, который состоит из цветных элементов. Узор символизирует сложность заболевания; цвета и формы — то, как много совершенно разных людей живет с этим заболеванием. А яркость ленточки — это надежда на то, что благодаря распространению информации об аутизме и раннему диагностированию, люди, страдающие аутизмом, смогут жить полной жизнью.

Людей с диагнозом «аутизм» отличают уникальные особенности: острый интерес к познанию, но при этом существуют сложности в повседневном общении, человек находится сам в себе, будто оторван от реальности.

👥 Поэтому, в поддержку таких особенных людей, хотим рассказать Вам их историю!

В прошедший Международный день распространения информации об аутизме, расскажем вам о парне с феноменальной памятью.

Диагноз «аутизм» ему поставили в три года. Родители, а особенно бабушка, занялись активным развитием ребёнка — он окончил 11 классов и два колледжа. Но главной страстью всегда был транспорт.

Денис знает не только марки и годы выпуска трамваев, троллейбусов и автобусов, но и сколько их на линии. Информацию находит в интернете. Заблудиться в городе с ним невозможно — бабушка ласково называет внука «ходячий навигатор».

Добавить комментарий