Привитым от коронавируса не нужно соблюдать изоляцию


💉 Привитым от коронавируса при контакте с больным не нужно соблюдать изоляцию в течение семи дней, если нет никаких симптомов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Юрьевна Попова в интервью РИА Новости.

«Нет, не нужно! Это наше правило! Привитым и переболевшим контактным такая изоляция не показана, если у них нет симптомов. По этому поводу тоже есть значительное количество исследований о том, что у людей привитых и переболевших концентрация вируса гораздо меньше и период его выделения небольшой», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сократил срок изоляции людей, контактировавших с больными COVID-19, с 14 до 7 дней. Как пояснила Анна Попова, инкубационный период у людей, заразившихся штаммом «омикрон», составляет от двух до пяти дней. 📆

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова указывала, что помимо сокращения срока карантина во время подъема заболеваемости больничные можно будет оформлять заочно. Уже назначенные меры поддержки будут продлевать беззаявительно.

🌍 Многие страны также сокращают длительность изоляции для заразившихся граждан.

Например, в США, Израиле, Греции и Швейцарии карантин длится 5️⃣ дней, а в Германии привитые и переболевшие люди, которые контактировали с заболевшими, могут не соблюдать карантин.

Другим категориям граждан после общения с инфицированным придется провести дома 🔟 дней, но при наличии негативного ПЦР-теста или сертифицированного теста на антиген этот срок сокращается до недели.

Добавить комментарий