«Церковь и психиатрия»

🤝

13 января, накануне Старого нового года, состоялась встреча Главного врача Психоневрологической больницы города Магнитогорска Стольниковой Юлии Николаевны и Клирика кафедрального собора Вознесения Господня иеромонаха Гедеона (Фоменко).

На встрече иеромонах Гедеон осмотрел территорию больницы, помещения, познакомился с администрацией больницы. Юлия Николаевна и иеромонах Гедеон обсудили вопросы взаимодействия и развития взаимоотношений между больницей и церковью, наметили план действий, о котором мы будем информировать Вас в дальнейшем, следите за нашими новостями в пабликах!

На протяжении почти всей истории психиатрии её развитие так или иначе было связано с Церковью. Она стояла у колыбели психиатрии. С ней связана история призрения душевнобольных. Первыми учреждениями, где душевнобольной человек мог найти кров, пищу, утешение, лечение, были монастыри и храмы.

В России имеется уже большой серьёзный опыт сотрудничества врачей-психиатров и священников, как из приходских храмов, так и из монастырей в деле окормления душевнобольных. Нередко именно благодаря священнику, по его благословению, “по послушанию” больной направляется к психиатру и в дальнейшем в течение многих лет принимает поддерживающую терапию. Церковь всегда продолжала и, безусловно, будет продолжать своё дело попечения, призрения душевноболящих. Почти при каждом храме, а тем более при монастырях, трудятся, несут послушание подобные больные. Нередко они работают почти в специально созданных условиях, по несколько часов в день, вместе с кем-то, кто понимает их состояние. Здесь, как правило, с пониманием относятся к тому, если они “устали” и не вышли на работу или неожиданно попросили отпустить их домой.

30 октября 1992 года, после освящения больничного храма во имя иконы Божией Матери Целительницы при Научном центре психического здоровья Российской академии медицинских наук, выступая перед психиатрической общественностью нашей страны, Святейший Патриарх Алексий II сказал: “На врачей-психиатров и учёных возложена трудная и ответственная миссия служения делу духовного здоровья вверенных в их попечение человеческих душ. Служение врача-психиатра является в подлинном смысле искусством и подвигом по образу служения Самого Христа Спасителя, Который пришёл в мир отравленного человеческим грехом бытия для того, чтобы помогать тем, кто нуждается в помощи, поддержке и утешении…”.

Добавить комментарий